立正大学体育会陸上競技部 歴代10傑記録集 

 
 

(1969年~1994年,2012年改訂)

 
             

1 大学在学中に出した記録に限っています。

 

2 100m・200mの手動の記録には+024を、400mの手動の記録には+014をしています。

 
 

3 樹立年月が不明なものは除外させて頂いております。

 

 

男子の部

100

 

 

 

 

氏名

記録

樹立年月

1.中島 裕基

1079

20106

2.川瀬 洋樹

1094

19935

3.清水 健次

11秒02

2018年6月

4.渋谷 一樹

11秒07

2013年6月

5.澤田 夏輝
11秒12 2018年7月
6.鈴木 雄太
11秒13
2013年6月
7.土屋 隆一 11秒14(10秒90)

1988年6月

8.前原 泰明 11秒14(10秒90)

1986年5月

9.木村 勲

11秒24(11秒00)

1986年4月

10.野口 卓成 11秒24(11秒00)
1973年10月

 

200

 

 

 

 

氏名

記録

樹立年月

1.中島 裕基

2162

200911

2.前原 泰明

2192

19914

3.清水 健次

22秒08

2018年3月

4.吉水 拓哉

2250

20106

5.信田 亮輔

2256

20117

6.川瀬 洋一

2264(224)

19924

7.梅津 亮

22秒77

2011年7月

8.澤田 夏輝

22秒88

2017年7月

9.野村 孝道

22秒94(22秒7)

1991年5月

10.安逹 容

23秒16

2015年5月 

 

 

400

         

氏名

記録

樹立年月

 

1.前原 泰明

4804

19915

 
2.吉水 拓哉

4958

20106

 

3.野村 孝道

4984

19897

 

4.野口 卓成

5007

197310

 
5.田村 昌弘

50秒47

2014年6月14

 

6.  北村     守

50秒62

2013年5月

 

7清水 博範

5096

19885

 

8.清水 健次

51秒01

2017年7月  

9.高草木 裕

51秒53

  2010年7月    

 

10.小林 重元

51秒54(51秒4)

1973年5月

 
             

800

         

氏名

記録

樹立年月

 

1.井畑 圭喬

1分55秒60

2017年10月

 

2.桑原 敏行

1558

19736

 

3.遠藤 昇平

15624

20116

 

4.寺本 希

156秒54

2018年6月

 

5.田中 典郎

158秒2

1979年4月

 

6.吉水 拓哉

158秒61

2011年10月

 

7.中原 健二

159秒5

1969年11月

 

8.進士 浩一

159秒6

1987年5月

 

9.橋本 健二

1分59秒8

1976年6月

 

10.野村 孝道

2分01秒0

1989年5月

 
             

1500

         

氏名

記録

樹立年月

 

1.桑原 敏行

4043

19734

 

2.寺沢 昌志

40515

20115

 

3.木ノ下 集

4分6秒83

2016年8月

 

4.島崎 拓造

4分07秒0

1980年9月

 

5.柏木 一郎

4分07秒5

1979年7月

 

6.石神 槙之甫

4分08秒66

2017年7月

 

7.関 隼太郎

4分08秒97

2018年9月

 

8.奥津 高明

4分09秒0

1985年9月

 

9.斎藤 慎司

4分10秒03

2010年7月

 

10.山口 滋

4分10秒1 

 1974年7月 

 
             

5000

         

氏名

記録

樹立年月

 

1.柏木 一郎

15022

19794

 

2.関戸 智夫

15080

1979

 

3.島崎 拓造

15085

198010

 

4.寺沢 昌志

151589

20124

 

5.細田 琳太朗

15分27秒49

2016年4月

 

6.桑原 敏行

15分30秒2

19735 

 

7.細川 朝飛

15分35秒64

2014年4月

 

8高橋 美佐男 

15400 

1974年5月

 

9.宮坂直樹

15分46秒63

2017年12月

 

10.鈴木信康

   1546秒84

2016年6月

 

 

10000m

       

氏名

記録

樹立年月

1.島崎 拓造

3147

19805

2寺沢 昌志

32分02秒

2013年11月

3柏木 一郎

3220

19785

4.鈴木  信康

33分36秒

2016年10月

5. 斎藤 慎司

3341

201212

6.加賀谷 輔

33分49秒

2012年10月

7.高橋 美佐男

34分01秒

1974年5月

8.露木 健人

34分15秒

201310

9.綱川 太郎

34分35秒

2012年10

10.古山 圭

34分49秒

1989年10月

           

3000mSC

       

氏名

記録

樹立年月

1.関戸 智夫

939

19785

2.本橋 英幸

949

19856

3.長谷川 久登

1004

19734

4.寺沢 昌志

1012

20127

5.油井 修造

1024

19695

6.伊豫田 義則

1031

19799

7.浅井 恵一

1042

19934

8.古山 圭

1052

19896

9.杉山 尚行

11分00秒

2017年5月

10.石渡 淳一

1108

19929

           
110mH
       
氏名 記録 樹立年月
1.鈴木 裕也 16秒47 2011年10月
2.福島 拓治 17秒53 2011年5月

 

400mH
       
氏名 記録 樹立年月
1.福島 拓治 56秒43 2010年7月
2.吉水 拓哉 56秒48 2011年10月
3.高野 正秀 56秒7 1989年9月
4.舟木 和芳 57秒2 1973年6月
5.樋口 絢渉 57秒85 2016年7月
6.谷村 朗 60秒23 1978年5月

 

       ハーフマラソン(2012年より新設)

氏名

記録

樹立年月

1.寺沢 昌志

1時間920

20123

2.細田 琳太朗

1時間12分14

201611

3.鈴木 信康

1時間13分16秒

2017年12月 

4.斎藤 慎司

1時間13分55秒

2010年11月

5.綱川 太朗

1時間15分29

20153

6.露木 健人

1時間15分40秒

2015年3月

7.加賀谷 輔

1時間16分25

20123

8.細川 朝飛

1時間16分59秒

2015年3月

9.森口 聖将

1時間1725

20143 

10.村田 貴博

1時間19分22 

 20153

 

 

フルマラソン(2016年より新設)

氏名 記録 樹立年月
1. 鈴木 信康 2時間40分58秒 (2時間39分44秒) 2015年11月
2. 細川 朝飛 2時間54分29秒(2時間54分07秒) 2016年2月

10000mW

 

 

 

 

氏名

記録

樹立年月

1.佐藤 和之

4857

19845

           関東インカレ2部優勝

10種競技

       

氏名

記録

樹立年月

1.福島 拓治

5430

20115

★関東インカレⅡ部 決勝第6位入賞

           

ハンマー投げ

       

氏名

記録

樹立年月

1.岡野 政男

3698

197111

2.白井 英利

2716

198710

           

走高跳

氏名

記録

樹立年月

1.木籐 養顕

203

19869

2.刈田 恵介

2m00

2015年7月

3.平林 政伸

180

19869

 4.細田 駿郁

 1m75

2015年6月 

 5.高瀬 道信

 170

 19867

 5.音田 典章

 170

 19819

 7.福島 拓治

 166

 20104

 8.木村 

 165

 19869

9.大友 隆之

160

 19869

 

走幅跳

氏名

記録

樹立年月

1.信田 亮輔

669

201010

2.清水 健次

657

2017年3月

3.中島 祐基

653

2011年6月

4.木籐 養顕

6m50

1986年6月

5.福島 拓治

6m31

2011年6月

6.前原 泰明

6m25

1989年12月

7.土屋 隆一

6m24

1985年7月

8.野口 卓成

6m23

1973年10月

9.平林 政伸

6m16

1985年7月

10.高野 正秀

6m15

1989年12月

 

棒高跳び

       

氏名

記録

樹立年月

1.中島 達也

450

20129

★関東インカレⅡ部 標準突破

 

やり投げ

           

氏名

記録

樹立年月

   

1.木籐 養顕

4620

19869

   

2.小倉 一二

4500

19695

   

3.山本 明彦

4466

19879

   

4.小松 良輝

4292

19767

   

5.福島 拓治

4250

20115

   

6.高橋 美佐男

4140

19747

   

7.丸山 浩

4002

19939

   

8.平原 光博

3838

19867

   

9.井上 裕次

3793

19747

   

10.生田 清人

3728

19747

   
               

砲丸投げ

           

氏名

記録

樹立年月

   

1.白井 英利

1210

19894

   

2.山本 明彦

940

19909

   

3.谷川 和昭

924

19909

   

4.長谷川 聡

886

19965

   
               

円盤投げ

           

氏名

記録

樹立年月

   

1.長谷川 聡

3218

19925

   

 

4×100mリレー(氏名の順番は走順を表しています)

               

1位 渋谷一樹→中島裕基→鈴木雄太→吉水拓哉 (20125月、関東インカレ)

記録:4185

               
               

2位 梅津亮→中島裕基→吉水拓哉→信田亮輔 (20105月、関東インカレ)

記録:4215

               
               

3位 梅津亮→中島裕基→吉水拓哉→信田亮輔 (20115月、関東インカレ)

記録:4248

               
               

4位 谷川和昭→野村孝道→新田秀俊→前原泰明 (19915)

記録:4301

               

5位 澤田夏輝→清水健次→紅藤雅也→境田利輝郎 (2017年9)

記録:43秒02

               

マイルリレー(氏名の順番は走順を表しています)

               

1位 信田亮輔→中島裕基→鈴木雄太→吉水拓哉 (20124月、日体大競技会)

記録:32112

               
               

2位 信田亮輔→吉水拓哉→中島裕基→本橋慶一 (20119月、関東新人選手権)

記録:32139

         

 

 

   
               

3位 安田光伸→吉水拓哉→信田亮輔→本橋慶一 (201010月、関東学連秋季OP)

記録:32443

               
               

4位 佐藤嘉修→舟木和芳→野口卓成→小林重元 (19735)

記録:3261

               

5位 森本唯矢→田村昌弘→井畑圭喬→樋口絢渉 (2015年9)

記録:32611

 

箱根駅伝予選会 歴代30

             

氏名

記録

卒業年度

1.柏木 一郎

1時間0338

S54

2.島崎 拓造

1時間0356

S55

3.関戸 智夫

1時間0402

S54

4.本橋 英幸

1時間0802

S62

5.伊豫田 義則

1時間0805

S55

6.山口 滋

1時間0815

S49

7.長谷川 久登

1時間0820

S50

8.松永 恒明

1時間0828

S47

9.佐藤 知巳

1時間0835

S63

10.小林 重元

1時間0904

S50

11.高橋 美佐男

1時間0912

S50

12.田中 典郎

1時間0915

S56

13.奥津 高明

1時間0942

S60

14.本田 浩史

1時間0948

S61

15.桑原 敏行

1時間0949

S48

15.平野 繁雄

1時間0949

当時3年生

17.羽深 栄一

1時間0950

S47

18.三浦 毅則

1時間1033

S54

19.関口 智久

1時間1100

S53

20.根津 友佳

1時間1152

当時3年生

21.古山 圭

1時間1206

H1

21.砂 健二

1時間1206

S52

23.森 芳久

1時間1228

S61

24.佐藤 友和

1時間1232

当時2年生

25.新 達雄

1時間1243

H4

26.渡辺 信也

1時間1252

S57

27.岡田 大司

1時間1307

H2

28.浅井 恵一

1時間1339

H5

29.田口 洋一

1時間1350

H2

30.石渡 淳一

1時間1354

当時4年生

             

★予選会の距離は20kmです。

★予選会の歴代のコースは下記の通りです。

 

昭和48(1973)~昭和51(1976)

八王子市富士森競技場付属20kmコース

 

昭和52(1977)~平成11(1999)

大井埠頭周回コース20km

 

75回大会(1998)より、予選会に出るための標準記録が設定される

 

平成12(2000)より、国営昭和記念公園20km